上联是:花甲重开,又加三七岁月.下联是:古稀双庆,更多一度春秋.这副对联不仅对称工整,而且上下联中各自包含了一道答案相同

上联是:花甲重开,又加三七岁月.下联是:古稀双庆,更多一度春秋.这副对联不仅对称工整,而且上下联中各自包含了一道答案相同的应用题.老寿星的年龄是多少?
ezstp 1年前 已收到3个回答 举报

1惜春 幼苗


这副对联说明老寿星141岁
上联:花甲重开又加三七岁月.
一花甲=60
花甲重开=60×2=120
三七岁月=3×7=21
所以120+21=141岁
下联:古稀双庆更多一度春秋.
古稀=70(人生七十古来稀少)
古稀双庆=70×2=140
更多一度春秋=140+1=141岁


19

accountin97 幼苗


花甲重放:60*2=120 三七岁月:3*7=21 120+21=141
古稀双庆:70*2=140 多一个冬秋:1 140+1=141
所以应为141岁


1

大音大象大声大形 幼苗


花甲=60岁
三七岁月=21岁
所以60×2+21=141岁
古稀=70岁
一度春秋=1岁
所以70×2+1=141岁
141岁
分给我谢谢


1