对联中的数学:上联:花甲重开,又加三七岁月.下联:古稀双庆,更多一度春秋.

fengjiaye 1年前 已收到3个回答 举报

jlmzzcs 春芽


60*2+21=141
70*2+1=141
花甲=60 古稀=70 岁


11

369770837 幼苗


60*2+21=141
70*2+1=141
花甲=60 古稀=70 岁


3

sweet_jujube 幼苗


141


2