一个长方体容器,底面长60厘米,宽38厘米,里面沉入一个长方体钢块,当钢块取出时,容器中的水面下降5厘米,如果长方体钢块

一个长方体容器,底面长60厘米,宽38厘米,里面沉入一个长方体钢块,当钢块取出时,容器中的水面下降5厘米,如果长方体钢块的底面积是570平方厘米,钢块高多少厘米?
————————————————————
huwei7588 1年前 已收到2个回答 举报

huagang6 花朵


容器容积变化:60*38*5
立方体体积:570*X
这两个相等:60*38*5=570*X
解个方程就出来了:X=20
解决.得分.


10

ssbluesky 幼苗


下降的水的体积是60*38*5=11400
钢块的高是11400/570=20


1