汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度为10m/s,声速为340m/s,途中司机按一次喇叭,2秒后司机听到回声,司机

汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度为10m/s,声速为340m/s,途中司机按一次喇叭,2秒后司机听到回声,司机按喇叭时汽车距山脚的距离是多少?
nc_阿蓝 1年前 已收到3个回答 举报

zeubash 幼苗


解题思路:司机按喇叭后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题.

已知:V1=10m/s,v2=340m/s,t=2s
求:S.
S1=V1t=10m/s×2s=20m
S2=V2t=340m/s×2s=680m
S=
S1+S2
2=
20m+680m
2=350m.
答:司机按喇叭时汽车距山脚的距离是350m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 解题的关键是分析清楚声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍.


4

舞衾 花朵


答案为;360m 分析:汽车行了2秒,即20m. 2秒后听到回声,即声音传播了680m。声音刚传去,又弹回来共680m,汽车走20m.说明汽车到高山距360m。


2

江湖狼踪 幼苗


350m


0