一个半径为6厘米的小圆轮沿着楼梯的墙边滚下一级台阶,求滚过的面积总和是多少.(单位:厘米) 高20长30

一个半径为6厘米的小圆轮沿着楼梯的墙边滚下一级台阶,求滚过的面积总和是多少.(单位:厘米) 高20长30
求大哥大姐们啊 帮帮小弟啊
mumtohehe 1年前 已收到1个回答 举报

Окруж 幼苗


首先求两段直线上的面积
上面 12*24+1/2π*36=288+18π
侧面 12*14+1/2π36=168+18π
再求拐角处面积
1/4*π12*12=36π
总面积456+72π=682.08平方厘米


9