一个半径为3厘米的小圆片围绕长方形滚动一周,圆心经过的路程是多少厘米?

huyi_wp 1年前 已收到5个回答 举报

17453380040159df 春芽


圆心经过的路程
=圆周长+长方形周长
=2×3.14×3+长方形周长
=18.84+长方形周长


2

没事喝一盅 幼苗


18.84cm


2

yoyo亭宝贝 幼苗


9+3+3=15
5+3+3=11
15+11=26
26x2=52


0

enlightmen 幼苗


????圆心怎么经过?


0

cookie924 幼苗


(9+5)*2+4*3+3.14*3^2=56.26


0