有一个函数是这样的,y=lg(x+M),M是根号下x平方然后加1,因为我不会写,所以就分开描述了,答案说这是奇函

有一个函数是这样的,y=lg(x+M),M是根号下x平方然后加1,因为我不会写,所以就分开描述了,答案说这是奇函
我算了好像是非奇非偶,
啪駞 1年前 已收到1个回答 举报

hjc325 幼苗


因为f(x)=lg[x+√(x^2+1)]
f(-x)=lg[-x+√(x^2+1)]
所以f(x)+f(-x)=lg{[x+√(x^2+1)][-x+√(x^2+1)]}
=lg(x^2+1-x^2)
=lg1=0
所以f(-x)=-f(x)
所以f(x)是奇函数


9