100元钱买100只鸡,大鸡4元一只,小鸡四只1元,问大、小鸡各买了多少只?

VcB2_2000 1年前 已收到1个回答 举报

司马康宁 幼苗


解题思路:设大鸡买了x只,则小鸡买了(100-x)只,由题意知:买大鸡花的钱为4x元,又因为小鸡四只1元,则一只小鸡的价钱为[1/4]元,买小鸡花的钱为[1/4](100-x)元,由买大鸡和小鸡共花100元,可列方程求解问题.

设大鸡买了x只,小鸡买了(100-x)只.
4x+[1/4](100-x)=100,
16x+100-x=400,
15x=300,
x=20,
100-20=80(只);
答:大鸡买了20只,小鸡买了80只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8