有100元钱,买100只鸡,大鸡5元一只,中鸡2元一只,小鸡0.5元一只,问大鸡,中鸡 ,小鸡各多少只?

bottle_apple 1年前 已收到4个回答 举报

木目心3天 幼苗


大鸡,中鸡 , 小鸡各x,y,z只
x+y+z=100
5x+2y+0.5z=100
3y+4.5z=400
这是不定方程,但没有解
此题无解


4

gvx0160 幼苗


大鸡10只中鸡5只小鸡80只。
10*5+5*2+0.5*80
=50+10+40
=100(元)


2

才气酒色 幼苗


条件不够,方程无解,你看你丢条件了没?


0

onlysaying 幼苗


平均每只鸡1元
那么买一只大鸡需要买8只小鸡 这9只鸡算一组
买一只中鸡需要买2只小鸡 这3只算一组
只有这样才能凑出来每只鸡1元
但是这2组怎么凑也凑不出恰好100只鸡的


0