题是:有一100元,买了100只动物,母鸡5元一只,公鸡8元一只,小鸡1元3只,问买了几只公鸡母鸡小鸡?

题是:有一100元,买了100只动物,母鸡5元一只,公鸡8元一只,小鸡1元3只,问买了几只公鸡母鸡小鸡?
y
醉叶弄秋 1年前 已收到2个回答 举报

kk是条狗 幼苗


5x+8y+z/3=100 => 15x+24y+z=300
x+y+z=100
两式相减得14x+23y=200
y的范围是0到8且是偶数
带入后得
x=11
y=2
所以母鸡11只,公鸡2只,小鸡87只


10

212736 幼苗


看到此题后,可以这样算,在买一只母鸡(5元)的同时,必须买六只小鸡(2元),才能正好7元买七只,公鸡也一样,在买2只公鸡时(16元),必须21只小鸡(7元),才能23元买23只,仔细一看便知道是买一份公鸡和小鸡,剩100-23=77,正好买11份母鸡和小鸡,结果是2只公鸡,35只母鸡,87只小鸡。...


0