O为弧AB所在圆的圆心,OA垂直AB,AM=BM,MC//OB交弧AB于点C,求弧AC的度数

昆仑寒雨 1年前 已收到1个回答 举报

爱婴一xx 幼苗


连接OC,延长CM交OA于E
点M中点,MC平行OB,可知EM为中位线,即OE=(1/2)*OA=R/2
在直角三角形OCE中,OE=R/2,OB=R,角OCE=30度
又角OCE=角BOC
所以角BOC =30度
所以角AOC=60度
故AC弧度数为60度


1