设两个复数集M={z|z=a+i(1-a 2 ),a∈R}, N={z|z=sinθ+i(m- 3 2 sin2θ) ,

设两个复数集M={z|z=a+i(1-a 2 ),a∈R}, N={z|z=sinθ+i(m-
3
2
sin2θ)
m∈R,θ∈[0,
π
2
]}
,若M∩N≠Φ,求实数m的取值范围.
dianyhao 1年前 已收到1个回答 举报

penruiling 花朵


若M∩N≠Φ,则有 z 0 =a+i(1- a 2 )=sinθ+i(m-

3
2 sin2θ) ,
据复数相等的定义 得

a=sinθ
1- a 2 =m-

3
2 sin2θ ⇒1-si n 2 θ=co s 2 θ=m-

3
2 sin2θ ,
看作m关于θ的函数关系式,
移向得 m=

3
2 sin2θ+
1
2 cos2θ+
1
2 =sin(2θ+
π
6 )+
1
2 ,∵ θ∈[0,
π
2 ] ,∴ 2θ+
π
6 ∈[
π
6 ,

6 ]
∴ m∈[0,
3
2 ] .


10