递等式计算,能简则简(4.35×6.2+0.435×38)÷1.5 0.99×4.8 38.2×15.92-4.92×3

递等式计算,能简则简
(4.35×6.2+0.435×38)÷1.5 0.99×4.8 38.2×15.92-4.92×38.2-38.2
(1-0.5)×[73-(3.3+5.27)]
解方程:
10(X-1)=15×2 10+12X-4X=12
一个数的5倍等于它的2倍与1.2的和,求这个数(能用方程就用,不能就用算式,最好方程,最主要看情况的变化)
某数减去2除0.2的商,所得的差乘3,结果是6.27,这个数是多少?(能用方程就用,不能就用算式,最好方程,最主要看情况的变化使用方程还是用算式)
小胖语、数、两科测验的平均分是95分,加上英语成绩后,三科的总分是288分,英语成绩是多少分?(也是同样的,能用方程就用,不能就用算式,最好方程,最主要看情况的变化使用方程还是算式)
装配车间计划在15天内加工600台收音机,前6天加工240台,余下的要求才天完成,每天应加工多少台?(能用方程就用,不能就用算式,最好方程,最主要看情况的变化,使用方程还是算式)
亲们希望能帮帮忙,
mozuwms 1年前 已收到6个回答 举报

ssqlj 幼苗


(4.35×6.2+0.435×38)÷1.5=0.435×(62+38)÷1.5=43.5÷1.5=29;
0.99×4.8=(1-0.01)×4.8=4.8-0.048=4.752;
38.2×15.92-4.92×38.2-38.2=38.2×(15.92-4.92-1)=38.2×10=382;
(1-0.5)×[73-(3.3+5.27)]=0.5×(73-3.3-3.27)=0.5×(70-5.57)=35-2.785=32.215.
————————————————————————
10(X-1)=15×2
去括号得,10x-10=30
移项、整理得,10x=40
解得,x=4.
10+12X-4X=12
移项、整理得,8x=2
解得,x=1/4.
——————————————————————————
设这个数为x,则有
5x=2x+1.2
解得,x=0.4
答:这个数是0.4.
——————————————————————————
设这个数为x,则
(x-0.2÷2)×3=6.27
解得,x=2.1
答:这个数为2.1.
——————————————————————————
设英语成绩为x分,则
2×95+x=288
解得,x=98
答:英语成绩为98分.
——————————————————————————
设余下的收音机,每天加工x台,则
240+(15-6)×x=600
解得,x=40.
答:余下的收音机,每天需技工40台.
——————————————————————————
这些,应该都是小学数学里的运用.学好一元一次方程,只要把未知数x看成一个所要求的数就行了,运用四则运算.


2

爱无永恒偶有例外 幼苗


=4.35*(6.2+3.8)/1.5 = ( 1-0.01)*4.8 =38.2* (15.92-4.92-1) =0.5*64.43
=4.35*10/1.5 =1*4.8-0.01*4.8 =38.2*10 =32.215
=43.5/1.5 =4.8-...


2

Bonsan 幼苗


   (4.35×6.2+0.435×38)÷1.5
  =(0.435*62+0.435*38)/1.5
  ={0.435*(62+38)}/1.5
  =43.5/1.5
  =29

   0.99*4.8
  =4.8*1-0.01*4.8
  =4.8-0.048
  =4.752

   ...


2

fzxfzxcn 春芽


这些题目我都会,不想教你,教你也是白教,也不要你的分,因为怎么弄你都是个白痴,教你有什么用呢,傻子,你自己觉得呢


2

o玉米粥o 幼苗


(4.35×6.2+0.435×38)÷1.5
=[4.35*(6.2+3.8)]÷1.5
=43.5÷1.5
=29
0.99×4.8
=4.8*(1-0.01)
=4.8*1-4.8*0.01
=4.8-0.048
=4.752
38.2×15.92-4.92×38.2-38.2
=38.2*(15.92-...


0

horizon6 幼苗


太简单了,你还是自己做吧,要自力更生


0