递等式计算:1.76+38×29+38×69 2.15-1.43-4.35-4.22 -

xfcon 1年前 已收到1个回答 举报

股海观潮网 幼苗


(1)76+38×29+38×69
=38×2+38×29+38×69
=38×(2+29+69)
=38×100
=3800
(2)15-1.43-4.35-4.22
=15-(1.43+4.35+4.22 )
=15-10
=5


10