钱阿姨买了2千克草莓和2千克西瓜,共付了14.2元.每千克草莓的价钱比3千克西瓜的价钱多0.9元.

钱阿姨买了2千克草莓和2千克西瓜,共付了14.2元.每千克草莓的价钱比3千克西瓜的价钱多0.9元.
每千克草莓多少钱?
牛牛姐42 1年前 已收到1个回答 举报

yangzheyu 幼苗


14.2÷2=7.1元
1千克千克草莓和1千克西瓜的价钱
西瓜每千克:(7.1-0.9)÷(3+1)=1.55元
草莓每千克:7.1-1.55=5.55元


9