多项式(题目)(1).如果2x^+(m-1)x+1是关于x的三次二项式,求m^-n^的值.(2).若多项式x^+2(k-

多项式(题目)
(1).如果2x^+(m-1)x+1是关于x的三次二项式,求m^-n^的值.
(2).若多项式x^+2(k-1)xy^-k不含xy项,求k的值.
星巴克的小红心 1年前 已收到1个回答 举报

stealstick 幼苗


(1).如果2x^n+(m-1)x+1是关于x的三次二项式,求m^-n^的值.
依题意n=3,m-1=0,
解得m=1,n=3
所以m^2-n^2=1^2-3^2=1-9=-8
(2)若多项式x^+2(k-1)xy^-k不含xy项,求k的值.
依题意k-1=0,
解得k=1


3