(2004•陕西)随着人们生活节奏的加快,方便的小包装食品已被广泛接受,为了延长仪器的保存期,常有食品中添加一定量的苯甲

(2004•陕西)随着人们生活节奏的加快,方便的小包装食品已被广泛接受,为了延长仪器的保存期,常有食品中添加一定量的苯甲酸(化学式为C7H6O2)作防腐剂,苯甲酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为______.为了防止食品受潮,可在包装袋中放入一小包生石灰作干燥剂,生石灰起干燥作用时,发生反应的化学方程式为______.
huojiangui2002 1年前 已收到1个回答 举报

吴月霞_gg 幼苗


解题思路:根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
生石灰与水反应生成氢氧化钙,常用作干燥剂,写出反应的化学方程式即可.

苯甲酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×2)=12:3:16.
生石灰与水反应生成氢氧化钙,反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
故答案为:12:3:16;CaO+H2O=Ca(OH)2

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;生石灰的性质与用途;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算、化学方程式的书写进行分析问题、解决问题的能力.


3