aq^2=1和a(1-q^3)/1-q=7组成方程组怎么解?

aq^2=1和a(1-q^3)/1-q=7组成方程组怎么解?
消去a得到(q^2+q+1)/q^2=7问题是具体a是怎么消去的、求详细过程.
我是问a是如何消去的
heihfy 1年前 已收到2个回答 举报

qufahua 幼苗


看图片就知道了,不明白追问,


9

403030698 幼苗


(1-q)(1^2+1*q+q^2)=1^3-q^3
a*(1^2+1*q+q^2)=7 aq^2=1
(1^2+1*q+q^2)/7=q^2
(1^2+1*q+q^2)=q^2*7
(1^2+1*q+q^2)/q^2=7


1