微分计算∫(ln8,ln3)√(1+e^x)dx

边缘瞳 1年前 已收到1个回答 举报

最后一口雪碧 幼苗


用换元法
令√(1+e^x)=t,x=ln(t-1),dx=dt/(t-1)
x=ln3,t=2,x=ln8,t=3
∫[ln3,ln8]√(1+e^x)dx
=∫[2,3]t/(t-1)dt
=∫[2,3][1+1/(t-1)]dt
=[t+ln(t-1)][2,3]
=1+ln2


2