一道五年级上学期第5章《多边形的面积》题

一道五年级上学期第5章《多边形的面积》题
一个正方形,如果它的边长增加5厘米,那么所成的正方形比原正方形的面积多95厘米,原来的正方形的面积是多少平方厘米?(要讲解)
tree0121 1年前 已收到6个回答 举报

qilin6442 幼苗


画个图
增加的面积是两个长方形和一个小正方形,这个小正方形的边长是5厘米
两个长方形的宽是也是5厘米,长是原正方形的长
小正方形的面积是5×5=25平方厘米
则一个长方形的面积是(95-25)÷2=35平方厘米
则长方形的长是35÷5=7厘米也就是原正方形的边长
原正方形的面积是7×7=49平方厘米


10

lanlihua 幼苗


设原来的边长为X
(X+5)^2-X^2=95
10X=70
X=7
面积s=7*7=49


2

4ever_lonly 幼苗


设原正方形边长为X,则:(x+5)*(X+5)-X*X=95
解得,X=7


2

希望心愿实现 幼苗


设原来正方形的边长为X
那么
X*X=(X+5)*(X+5)-95
那么
10X+25=95
X=7
得X*X=49


1

flex123 幼苗


设边长为xcm,
(x+5)(x+5)-x2=95
x2+10x+25-x2=95
10x=70
x=7


0

X_C_Peng 幼苗


设原来的正方形边长为Xcm。
现在的正方形面积减去原来的正方形面积就等于95cm^2
(X+5)^2-X^2=95
10X=70
X=7
原来正方形的面积S=7^2=49cm^2


0