问一道初2下学期相似的几何题!是启动中学的P70的13题两个相似多边形一组对应边的长分别为6cm和8cm,它们的周长之和

问一道初2下学期相似的几何题!
是启动中学的P70的13题
两个相似多边形一组对应边的长分别为6cm和8cm,它们的周长之和为56CM,面积之合为50CM,那么这两个相似多边形的周长分别是多少?面积分别是多少?
8556818 1年前 已收到2个回答 举报

白衣天使120 春芽


这两个相似多边形的周长比等于对应边的边长比=6:8,它们的周长之和为56CM
所以这两个相似多边形的周长分别是56*6/(6+8)=24CM和56*8/(6+8)=32CM
这两个相似多边形的面积比等于对应边的边长比的平方=(6*6):(8*8)=9:16,它们的面积之和为50CM^2
所以这两个相似多边形的周长分别是50*9/(9+16)=18CM^2和50*16/(16+9)=32CM^2


4

新九龍川菜铁丝面 幼苗


周长比为对应边的比.
面积比为对应边的平方比,也为周长的平方比.
所以.设第一个的周长为X,第二个的周长为(4/3)X.
则:X+(4/3)X=56,X=24CM,第二个就为32CM
设第二个的面积为Y,则第二个的面积为(16/9)Y
所以:y+(16/9)y=50,所以y=18,第二个的面积为:32


0