a²b-2a²b+3abc+4a²b-5abc,其中a=-2,b=-1,c=4分之1.化简求值.

a²b-2a²b+3abc+4a²b-5abc,其中a=-2,b=-1,c=4分之1.化简求值.
简单平淡生活 1年前 已收到1个回答 举报

钟天情天 花朵


=(1-2+4)a²b+(3-5)abc=ab(3a-2c)=2(-6-1/2)=-12-1=-13


8