A、B两地相距200米(3小题)

A、B两地相距200米(3小题)
(1)若甲车由A站以每小时70千米的速度开出,同时乙车由B站每小时50千米的速度同向开出,甲车何时能追上乙车?(2)若甲车由A站以每小时70千米的速度开出,同时乙车由B站每小时50千米的速度同向开出,经过多久两车想遇?(3)若甲车由A站以每小时70千米的速度开出,同时乙车由B站每小时50千米的速度同向开出,经过多久两车相距50千米?
gitar66 1年前 已收到2个回答 举报

oyzwoyzw 幼苗


请问A.B相距200 米? 还是千米 看来是千米了 设时间为X 1.70*X=50*X+200 X=10 2.第二题是两车异向开吧 (70+50)*X=200 X=5/3 3.70*X-50*X-200=|50| X1=7.5 X2=12.5
记得采纳啊


1

梦回里拉 幼苗


(1)200÷(70-50)=10 (2)200÷(70+50)=5/3=1又3分之2 (3)(200-50)÷(70-50)=7.5


2