甲、乙、丙三数的和是188,甲数除以乙数,或丙数除以甲数,结果都是商6余2,乙数是 ___ .

donaldldd 1年前 已收到3个回答 举报

M4boy 幼苗


解题思路:根据题意,可设乙数为x.在有余数的除法中,商×除数+余数=被除数,根据甲数除以乙数,或丙数除以甲数,结果都是商6余2,可得甲数为甲数为6x+2,丙数为6(6x+2)+2=36x+14.再根据甲、乙、丙三数的和是188,列出方程解答即可.

设乙数为x,则甲数为6x+2,丙数为6(6x+2)+2=36x+14.根据题意可得,
x+(6x+2)+(36x+14)=188,
43x=172,
x=4;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据有余数的除法,商×除数+余数=被除数,找出它们之间的等量关系,列方程解答即可.


9

全延伸外壳 幼苗


158 26 4


2

亚克lin 幼苗


由此可得,丙=6甲+2
乙=(甲-2)/6
则 甲+乙+丙=甲+6甲+2+甲/6-1/3=188
解得 甲=26 乙=4 丙=158


2