电源电压6V保持不变,定值电阻指为10欧,滑动变阻器的最大阻值为20欧,

电源电压6V保持不变,定值电阻指为10欧,滑动变阻器的最大阻值为20欧,
当闭合开关,滑片由b短向a端移动的过程中,一下说法正确的是:
A:当滑片移动到a端时,电流表示数为0.2A
B;当滑片移动到中点是,电压表示数为2V
C:电压表示数与电流表示数的比值不变
D;电压表的示数减少
舞尖 1年前 已收到4个回答 举报

冒烟的石头 春芽


要选择A


5

haoren101 幼苗


滑动变阻器与定值电阻如何连接?


2

而是法发 幼苗


没有图


2

savagetony 幼苗


根据题意,这个电路是:串连电路,电压表与定值电阻并联,滑动变阻器的b是最小值0,滑动变阻器的a是最大阻值20.
A:当滑片移动到a端时,电流表示数为0.2A
6/30=0.2,对
B;当滑片移动到中点是,电压表示数为2V
6x10/(10+10)=3,错
C:电压表示数与电流表示数的比值不变
电压=6x10/(10+X),电流=6/(...


1