环形路上的多次相遇问题 我要公式与各种例题答案 快 如果好我加分

annezy 1年前 已收到3个回答 举报

lingename 幼苗


环形路上的多次相遇问题,最根本的是相遇时他们的路程差是环形路的周长,那时要看是相向而是还是同向而行,相向而行,相遇时间等于环形路长除以速度差,同向而行相遇时间等于环形路长除以速度和.

1年前 追问

12

annezy 举报

有例子吗

举报 lingename

1.甲乙二人在400米的环形跑道上,同时从点同向而行,甲每秒走6米,乙每秒走4米,多少时间他们第二次相遇?400*2/(6-4)=400秒 1.甲乙二人在400米的环形跑道上,同时从点反向而行,甲每秒走6米,乙每秒走4米,多少时间他们第二次相遇?400*2/(6+4)=80秒

最理智的傻子 幼苗


环形路上的多次相遇问题,最根本的是相遇时他们的路程差是环形路的周长,那时要看是相向而是还是同向而行,相向而行,相遇时间等于环形路长除以速度差,同向而行相遇时间等于环形路长除以速度和。

例1.甲乙二人在同一条椭圆形跑道上进行跑步训练,他们同时从同一地点出发,沿相反方向跑。每人跑完第一圈到达出发点后立即回头加速跑第二圈,跑第一圈时乙的速度是甲的速度的2/3,甲跑第二圈时速度...


2

嘉嘉的网 幼苗


小学中经常遇到的行程问题
行程问题是小学数学中经常遇到的,解决起来往往有些困难,因为还没有学习方程,所以有些题目很不好理解,利用单位1解决问题,这里举一些例子,由浅入深,结合方程的解法,同学们自己比较一下。
我们先来了解一下,关于行程问题的公式:
行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系。
  基本公式:路程=速度×时间;
路程...


2