数学应用题:请看下面新开了一家生活电器店 十.一 节日期间,那里的商品降价幅度很大.有一种款式的MP3,原价280元,现

数学应用题:请看下面
新开了一家生活电器店 十.一 节日期间,那里的商品降价幅度很大.有一种款式的MP3,原价280元,现在打三折出售.根据这个信息,你想计算什么?
①现价多少元?
②现在比原价便宜了多少元?
uu的血 1年前 已收到5个回答 举报

麻大 幼苗


现价:
280×30%=84(元)
现价比原价便宜:
280-280×30%
=280-84
=196(元)


5

buwett 幼苗


新开了一家生活电器店 十.一 节日期间,那里的商品降价幅度很大。有一种款式的MP3,原价280元,现在打三折出售。根据这个信息,你想计算什么?
①现价多少元?
280×30%=84元
②现在比原价便宜了多少元?
280×(1-30%)
=280×70%
=196元


0

毛毛和橙橙 幼苗


三折=30%=0.3
280/0.3=原价
原价-280=便宜的钱


0

woshili258 幼苗


开了一家生活电器店 十.一 节日期间,那里的商品降价幅度很大。有一种款式的MP3,原价280元,现在打三折出售。根据这个信息,你想计算什么?
①现价多少元?
280×30%=84(元)
答:现价84元。
②现在比原价便宜了多少元?
280-84=196(元)
答:现在比原价便宜了196元。...


0

huolaoshe 幼苗


①现价
280×0.3=84(元)
②现在比原价便宜了
280-84=196(元)


0