已知关于x的方程(a-1)x2+2x-a-1=0的根都是一整数,那么符合条件的整数a有 ___ 个.

gr54gawewe 1年前 已收到1个回答 举报

faithstand 春芽


解题思路:首先利用当a=1时,得到一个一元一次方程,直接得出根,当a≠1,把x=1,代入方程,得出a的取值.

①当a=1时,x=1;
②当a≠1时,原式可以整理为:[(a-1)x+a+1](x-1)=0,
易知x=1是方程的一个整数根,
再由1+x=[2/1-a]且x是整数,知1-a=±1或±2,
∴a=-1,0,2,3;由①、②得符合条件的整数a有5个.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了方程整数解的求法,从特殊解入手求解,比较简单.


1