设A,B,K,P分别表示同一直线在X轴上截距,在Y轴上截距,直线斜率和原点到直线距离,则有A^2K^2=P^2(1+K^

设A,B,K,P分别表示同一直线在X轴上截距,在Y轴上截距,直线斜率和原点到直线距离,则有A^2K^2=P^2(1+K^2)
为什么
koway_zj 1年前 已收到2个回答 举报

dy0230 春芽


依题意 直线方程为y-B=K(X-A) KX-Y-KA+B=0
原点到直线的距离 P=IB-2KI/√(K^2+1) l两边平方得
(B-KA)^2=P^2(1+K^2)
你的结论答案错了 上面才是正确的


4

kookle 幼苗


要问什么?


2