小明每分钟走50米,走2分钟后爸爸发现他忘记带数学书,去追小明,爸爸每分钟走70米,爸爸多长时间能追上小明?

5200000 1年前 已收到4个回答 举报

雨情123 春芽


小明每分钟走50米,走2分钟后爸爸发现他忘记带数学书,去追小明,
这时,小明多走了50X2=100米
爸爸每分钟走70米,小明每分钟走50米,每分钟多走70-50=20米
爸爸多长时间能追上小明?就是赶上100米的时间:100÷20=5(分钟)


4

猪豆豆a_a 幼苗


70t减


2

ruoshui_2006 幼苗


要50×2÷(70-50)=5(分钟)


1

uubird 幼苗



0