(1+2/x)的x次方的极限,x趋向无穷大,等于多少?

azxs001 1年前 已收到3个回答 举报

yjygwj2004 幼苗


令1/a=2/x
则a→∞
x=2a
原式=lim(a→∞)(1+1/a)^2a
=lim(a→∞)[(1+1/a)^a]²
=e²


11

go555go 幼苗


(1+2/x)的x次方=[(1+2/x)的(x/2)次方]²,又(1+2/x)的(x/2)次方的极限是e,则这个极限是e²


3

阎王也有善心 幼苗



1