y''+3y'+2y=3sinx的特解和通解

liguangming01 1年前 已收到3个回答 举报

雅元 春芽


y''+3y'+2y=3sinx
特征方程为:r^2+3R+2=0
r=-2,r=-1
其通解是y=C1e^(-2x)+C2e^(-x)
设其特解为y=acosx+bsinx得
y'=-asinx+bcosx
y''=-acosx-bsinx
y''+3y'+2y=-acosx-bsinx+3(-asinx+bcosx)+2(acosx+bsinx)=3sinx
a=9/10,b=-3/10
其特解为y=9/10cosx-3/10sinx
所以其解为:y=C1e^(-2x)+C2e^(-x)+9/10cosx-3/10sinx

1年前 追问

1

liguangming01 举报

谢谢。太感谢了。

举报 雅元

你再看一下,我刚才那个特解解错了

liguangming01 举报

我不会……你再看看嘛

举报 雅元

我刚才解特解的时候,有一个系数错误了,我检查过了,应该就是这个。

liguangming01 举报

你确定了吗?我可是拿它去考试哦

举报 雅元

不会有错的

liguangming01 举报

谢谢你哦。我还有一个问题你可以帮我看看不?

举报 雅元

哈哈,只要不是太难,可以看看

liguangming01 举报

我们老师说了有2个特解什么y1*,y2*是什么啊?

举报 雅元

晕,不是你听错了,就是你老师讲错了。应该是有两个通解,解出来特征方程的那个个 y=C1e^(-2x)+C2e^(-x) 这两个就是通解。y1*=e^(-2x),y2*=e^(-x), 任何非齐次微分方程的特解有且只有一个。

东壹堂 幼苗


对应齐次方程y''+3y'+2y=0的特征方程为r^2+3r+2=0,有两互异实根-1,-2,所以齐次方程的通解为ae^(-x)+be^(-2x), a,b为任意常数。因为i与-i不是特征方程的根,设非齐次方程的特解为Acosx+Bsinx,代入y''+3y'+2y=3sinx求出A,B,即求得非齐次方程的特解,最后用齐次方程的通解加上非齐次方程的特解即为所求y''+3y'+2y=3sinx通解。...


2

morfengmei 幼苗


y''+3y'+2=0
特征方程r^2+3r+2=0
r1=-2, r2=-1
y=C1e^(-2x)+C2e^(-x)
设y=asinx+bcosx
y'=acosx-bsinx
y''=-asinx-bcosx
y''+3y'+2y=(-a-3b+a)sinx+(-b+a+b)cosx
y''+3y'+2y=2sinx
-3b=2 a=0
特解y=-(3/2)cosx
y''+3y'+2y=2sinx的通解为
y=C1e^(-2x)+C2e^(-x)-(3/2)cosx


2