2次涵数的问题已知Y=ax2+bx+c经过点(-5.0) (1.0)``还有知道顶点坐标Y=9/2求涵数解晰式```要用

2次涵数的问题
已知Y=ax2+bx+c经过点(-5.0) (1.0)``还有知道顶点坐标Y=9/2求涵数解晰式```要用y=ax2+bx+c和Y=A(X-K)2+H来解
阳光义工oo员 1年前 已收到1个回答 举报

费华鹏 幼苗


将两点坐标代入:
25a-5b+c=0
a+b+c=0
解得:b=4a
因为过(-5.0) (1.0)
所以对称轴是x=-2
顶点坐标(-2,9/2),代入函数,得9/2=4a-2b+c
与a+b+c=0联立,解得b=a-3/2
与b=4a联立,解得a=-1/2,b=-2,c=5/2
因此,函数解析式为y=(-1/2)x^2-2x+5/2=-1/2(x+2)^2+9/2


6