向量a=(1,-2), b=(2,1),a与b的关系 平行 垂直 还是 夹角为多少度 写详细些 用必要的文字解释

danrch 1年前 已收到3个回答 举报

tt宝大睡睡 花朵


a.b = (1,-2).(2,1)
= 2-2 =0
a,b垂直


4

ahvxdat 幼苗


根据公式:X1X2+Y1Y2=0得两向量垂直
可得 2-2 =0
所以a,b垂直


2

小0鸥 幼苗


垂直,a*b=0.


2