点P满足向量OP=2向量OA-向量OB,则点P与AB的位置关系是

点P满足向量OP=2向量OA-向量OB,则点P与AB的位置关系是
点P是不是在线段AB上?为什么?
冰雨若寒 1年前 已收到1个回答 举报

wodeairer 幼苗


因为 OP=2OA-OB,
所以 PA=OA-OP=OA-(2OA-OB)=OB-OA=AB ,
因此 P 在BA的延长线上,且 A 是PB 的中点.


6