已知向量a=(1,1),b=(2,x),若a b与4a-2b平行,则实数x等于多少

zxf820512 1年前 已收到1个回答 举报

小手冷 幼苗


ab=(1,x-1);4a-2b=(0,4-2x)
所以要使这2个向量平行只能使4a-2b为0向量,即x=2


1