已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ•mol-1 CO(g)+[1/2]O2(g)═CO

已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ•mol-1 CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g);△H=-282.9kJ•mol-1某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ的热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为(  )
A. 2:1
B. 1:2
C. 1:1
D. 2:3
zhucongxiluuis 1年前 已收到1个回答 举报

scfcy 幼苗


解题思路:先根据生成水的质量,利用2H2+O2═2H2O(l)可计算氢气的物质的量,利用混合气体燃烧放出的热量与氢气燃烧放出的热量来计算CO燃烧放出的热量,再利用热化学反应方程式来计算CO的物质的量,最后求出物质的量之比.

水的物质的量为[3.6g/18g/mol]=0.2mol,由2H2+O2═2H2O可知,n(H2)=n(H2O)=0.2mol,由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1可知0.2molH2燃烧放出的热量为57.16KJ,
则CO燃烧放出的热量为113.74KJ-57.16KJ=56.58KJ,
设混合气体中CO的物质的量为x,则
CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
1 283KJ
x56.58KJ
[1/x]=[283/56.58],解得x=0.2mol,即n(CO)=0.20mol,
原混合气体中H2和CO的物质的量均为0.2mol,H2和CO的物质的量之比为1:1,
故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查有关反应热的计算,明确物质的量与热量的正比例关系是解答的关键,难度不大,属于基础知识的考查.


4