已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1 CO(g)+[1

已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1 CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,求原混合气体中H2和CO的物质的量.
爬爬521 1年前 已收到1个回答 举报

livin 春芽


解题思路:根据生成水的质量,利用2H2+O2═2H2O(l)可计算氢气的物质的量,再利用混合气体燃烧放出的热量与氢气燃烧放出的热量来计算CO燃烧放出的热量,最后利用热化学反应方程式来计算CO的物质的量.

水的物质的量为[3.6g/18g/mol]=0.2mol,
由2H2+O2═2H2O可知,n(H2)=n(H2O)=0.2mol,
由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1可知,0.2molH2燃烧放出的热量为57.16KJ,
则CO燃烧放出的热量为113.74KJ-57.16KJ=56.58KJ,
设混合气体中CO的物质的量为x,则
CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
1 283KJ
x56.58KJ
[1/x=
283KJ
56.58KJ],解得x=0.2mol,即n(CO)=0.20mol,
答:原混合气体中H2和CO的物质的量均为0.2mol.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查有关反应热的计算,明确物质的量与热量的正比例关系是解答的关键,难度不大,属于基础知识的考查.


9