1.甲船在河道内航行的速度为18km/h,从A地出发半小时后,乙船以7m/s的速度也由A地出发沿同一河道同向行驶.则

ydk2007 1年前 已收到2个回答 举报

boveywan 幼苗


你这道题应该是问“乙船行驶多少小时就能追上甲船?”,对吗?
照此意解题如下:
设乙船行驶x小时就能追上甲船.
∵乙船的速度是7m/s,
∴为了方便计算应把它换算,则乙船的速度=7×3600/1000=25.2km/h.
根据题意得 18(x+0.5)=25.2x.
解此方程得 x=5/4(小时).
故乙船行驶5/4小时就能追上甲船.


6

becky_2020 幼苗


多长时间追上吗?7m/s化成km/h为25.2km/h,那么:设t小时追上18*(t+0.5)=25.2*t,解得:t=1.25小时。


0