甲船在河道上航行的速度为5米每秒,从A地出发30分钟后,乙船以7米每秒的速度也由A地出发同向行驶.问:

甲船在河道上航行的速度为5米每秒,从A地出发30分钟后,乙船以7米每秒的速度也由A地出发同向行驶.问:
(1)乙船出发多长时间后追上甲船?
(2)乙船追上甲船时共航行了多远?
maliii13 1年前 已收到4个回答 举报

b6ffjq 春芽


(1)
30分钟=30×60=1800秒
30分钟甲已经航行的距离(追及路程):1800×5=9000米
乙船每秒追及路程:7-5=2米
追9000米需要时间:9000÷2=4500秒=75分钟
(2)从乙船出发到追上甲船,乙船总共航行了4500秒,乙船的速度七米每秒,路程就是4500×7=31500米


8

handtree 幼苗


(1)设乙船追上甲船用时t秒

5×1800+5t=7t
t=4500 ,即1小时15分

(2)7*4500=31500米


1

frdjc2007 幼苗


(1)设乙出发后t秒追上甲
甲乙两人行驶的总路程相等
即7t=5(t+30×60)
解得t=4500秒=75分钟
(2)航行距离=4500×7=32500米


0

发光树下的吉它 幼苗


(1)
30分钟=30×60=1800秒
30分钟甲已经航行的距离(追及路程):1800×5=9000米
乙船每秒追及路程:7-5=2米
追9000米需要时间:9000÷2=4500秒=75分钟
(2)从乙船出发到追上甲船,乙船总共航行了4500秒,乙船的速度七米每秒,路程就是4500×7=31500米
我也是个小学生,希望这样解题能给你帮助!...


0