1.下列各式中不能用平方差公式因式分解的是()A 9X^2n-36y^2n B x^2-y^2 C (x+y)^2-4x

1.下列各式中不能用平方差公式因式分解的是()A 9X^2n-36y^2n B x^2-y^2 C (x+y)^2-4xy D (x^2-y^2)^2-4x^2y^2 2.2x^2-32的结果是 3.2x^2-8=?4.吧45ab^2-20a因式分解的结果是?5.若a+b=8 a^2-b^2=24 则a-b=?
雨田莲子 1年前 已收到2个回答 举报

来去者也 幼苗


1.C (x+y)^2-4xy 不能用平方差公式分解
2.2x^2-32=2(x²-16)=2(x+4)(x-4)
3.2x^2-8=2(x²-4)=2(x+2)(x-2)
4.45ab^2-20a=5a(9b²-4)=5a(3b+2)(3b-2)
5.a+b=8 a^2-b^2=24
即(a-b)(a+b)=24
即(a-b)=24/(a+b)
∵a+b=8,
∴a-b=3


10

草莓酸奶大果粒 幼苗


1.下列各式中不能用平方差公式因式分解的是(c)A 9X^2n-36y^2n B x^2-y^2 C (x+y)^2-4xy D (x^2-y^2)^2-4x^2y^2
2. 2x^2-32的结果是2(x+4)(x-4)
3. 2x^2-8=2(x+2)(x-2)
4.45ab^2-20a=5a(3b+4)(3b-4)
5.若a+b=8 a^2-b^2=24 则a-b=3


0