1/2ab-[1/3a^2b+1/2(ab^2-a^2b+1)-1/4],其中a的倒数是它本身,b是最大的负数.

1/2ab-[1/3a^2b+1/2(ab^2-a^2b+1)-1/4],其中a的倒数是它本身,b是最大的负数.
已知a+1/a=4,求①a^2+1/a^2,②a^4+1/a^4的值
^2 这个是平方 ^3 这个是立方,以此类推 呵呵
依恋克的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

思维半径 幼苗


1.有最大的负数吗?是负整数吧,则b=-1;a=1或-1.
原式化简=1/2ab-〔ab(1/2b-1/6a)+1/4
当a=1,b=-1时,=-17/12
当a=-1,b=-1时;=7/12
2.)a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2
=16-2=14
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)^2-2
=〔(a+1/a)^2-2〕^2-2
=(4^2-2)^2-2
=194


4

老牛18岁 幼苗


14 194


2

huozhe7603 幼苗


这个^是什么东东啊


2