求根号下(2006*2007*2008*2009+1)/2的值(写明步骤 要有必要的文字说明)

zrrly 1年前 已收到2个回答 举报

罗大鱼 幼苗


令a=2006,则原式=1/2*√[a(a+1)(a+2)(a+3)+1]
=1/2*√{[a(a+3)][(a+1)(a+2)]+1}
=1/2*√[(a²+3a)(a²+3a+2)+1]
=1/2*√[(a²+3a)²+2(a²+3a)+1]
=1/2*√(a²+3a+1)²
=1/2*(a²+3a+1)
=1/2*(2006²+3×2006+1)
=2015027.5

1年前 追问

9

zrrly 举报

啊啊抱歉题错了是根号下[(2006*2007*2008*2009+1)/2]的值

举报 罗大鱼

那就是把1/2*变成√2/2*就行了啊……把根号里的1/2提出根号外变成√2/2 令a=2006,则原式=√2/2*√[a(a+1)(a+2)(a+3)+1] =√2/2*√{[a(a+3)][(a+1)(a+2)]+1} =√2/2*√[(a²+3a)(a²+3a+2)+1] =√2/2*√[(a²+3a)²+2(a²+3a)+1] =√2/2*√(a²+3a+1)² =√2/2*(a²+3a+1) =√2/2*(2006²+3×2006+1) =2015027.5√2

wisleung 幼苗


根据题意可知,2a-1=0,3b+2=0,则a=1/2,b=-2/3.a+b=1/2-2/3=-1/6 下一道:(1)n(n+1) (2)2+4+6+8+10+12=6*7=42


0