在三角形ABC中,abc为角ABC所对的三边,已知b方+c方-a方=bc

在三角形ABC中,abc为角ABC所对的三边,已知b方+c方-a方=bc
(1)求角A的值
(2)a=根号3,cosC=根号3/3,求c的长
smallpu 1年前 已收到1个回答 举报

fbfkff 幼苗


在三角形ABC中,abc为角ABC所对的三边,已知b方+c方-a方=bc
(1)求角A的值
根据余弦定理有
b方+c方-a方=2bc*cosA
得cosA=0.5
A=60度
(2)a=根号3,cosC=根号3/3,求c的长
cosC=根号3/3
sinC=根号6/3
sinA=根号3/2
根据正弦定理有
a/sinA=c/sinC
得c=2根号6/3


4