小华今年5月份满10岁,他是______年出生的.

nigehuidan 1年前 已收到1个回答 举报

sheen162 花朵


解题思路:今年是2012年,根据小华今年5月份满10岁,可知小华是2012-10=2002年出生的.

今年是2012年,
2012-10=2002(年);
答:他是2002年出生的.
故答案为:2002.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答此题关键是明白:用今年的年份数减去岁数就是出生的年份数.


1