圆的提问一个圆的圆心是(0,3),且与x²+y²=6x外切圆的方程

圆的提问
一个圆的圆心是(0,3),且与x²+y²=6x外切圆的方程
雪地烟花 1年前 已收到2个回答 举报

一溜烟8 幼苗


x^2+y^2=6x
(x-3)^2+y^2=9
圆心(3,0),半径是3
所求圆圆心是(0,3)
所以两圆圆心距=√[(0-3)^2+(3-0)^2]=3√2
外切所以圆心距等于半径之和
所以所求圆半径=3√2-3
所以x^2+(y-3)^2=(3√2-3)^2


5

zyistar 幼苗


x²+y²=6x <==> (x-3)^2+y^2=9 所以此圆的圆心为(3,0),半径为3
设所求的圆的方程为x^2+(y-3)^2=r^2
由于两圆外切,所以半径之和,等于圆心之间的距离:r+3=6,即r=3.
那么圆的方程已得出:x^2+y^2=6y。


0