一动圆与圆X^2+Y^2+6X+5=0外切 同时与圆X^+Y^2-6X-91=0内切 求圆心的轨迹方程

Yo_Ya 1年前 已收到4个回答 举报

persuasion 幼苗


圆x^2 + y^2 + 6x +5=0,即 (x + 3)^2+ y^2 = 2^2
圆x^2 + y^2 - 6x -91=0,即 (x - 3)^2+ y^2 = 10^2
设动圆的圆心为O(x,y),据题意,利用动圆心与两个已知圆心的距离关系:
√[(x + 3)^2+ y^2] - 2 = 10 - √[(x - 3)^2+ y^2 ] = 动圆的半径
化简得:3 x^2 + 4 y^2 = 108
即圆心的轨迹方程为椭圆:
x^2 / 36 + y^2 / 27 = 1


2

4v3fl4 幼苗


设圆心的坐标为(x,y),半径为R
因为它与圆(X+3)^2+Y^2=4外切,所以
根号[(x+3)^2+y^2]-2=R(圆心距=半径之和)
又它与圆(x-3)^2+y^2=100内切,所以
10-根号[x-3)^2+y^2]=R(圆心距=半径之差)
所以10-根号[x-3)^2+y^2]=根号[(x+3)^2+y^...


0

askzambidis 春芽


利用两点之间的距离公式求解


0

林羽茵 幼苗


圆Ax^2 + y^2 + 6x +5=0—(x + 3)^2+ y^2 = 2^2 圆心为(-3,0)r=2
圆Bx^2 + y^2 - 6x -91=0—(x - 3)^2+ y^2 = 10^2 圆心为(3,0)r=10
设动圆圆心C为(x,y) 半径为R
依题意可知
√[(x + 3)^2+ y^2]=R+2*******1
√[(x - 3)^2...


0