先化简,再求值:(3x+1)(2x-3)-(6x-5)(x-4),其中x=-2.

thwhkcs 1年前 已收到3个回答 举报

woohex 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,去括号合并即可得到结果.

原式=6x2-9x+2x-3-(6x2-24x-5x+20)=6x2-9x+2x-3-6x2+24x+5x-20=22x-23,
当x=-2时,原式=-44-23=-67.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:多项式乘多项式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10

434434 果实


(3x+1)(2x-3)-(6x-5)(x-4)
=6x²-7x-3-6x²+29x-20
=22x-23
=22×(-2)-23
=-44-23
=-67


0

塔希提岛 幼苗


6x^2-7x-3-6x^2+24x+5x-20=22x-23 吧x=-2带入
得到-67


0