如果等差数列{an}的公差d>0且a3+a7=7,a2×a8=10,那么d=

ww为先 1年前 已收到2个回答 举报

syweye 花朵


a3+a7=7
a5=7/2
a2×a8=10
(a5-3d)(a5+3d)=10
49/4-9d^2=10
d=1/2(-1/2舍)


7

yy的蓝狐狸 幼苗


a3=a2+d,a8=a7+d
a3+a7=a2+d+a7=a2+a8=7
∵a2×a8=10,
a2+a8=7.
解得a2=2,a8=5
a8-a2=6d
3=6d
d=1/2


0