一名跳水运动员进行10m跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5m以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否

一名跳水运动员进行10m跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5m以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)满足关系:h=10+2.5t-5t²,那么他最多有多长时间完成规定动作?
我就是想知道那个式子5=10+2.5t-5t²的计算方法 求详细的方法
xiaoniu201 1年前 已收到1个回答 举报

dudu1394 幼苗


h=10+2.5t-5t2
h=5
即10+2.5t-5t2=5
5t^2-2.5t-5=0
2t^2-t-2=0
解二次方程即可(采用二次方程求根公式)
t=1.28s


8